Культура Новости

Программу для распознавания лиц применят в искусствоведении

Программное обеспечение, которое, в частности, предназначено для распознавания лиц террористов, будет адаптировано для установки личностей, изображенных на картинах. Как пишет The Independent, на разработку соответствующей программы американским ученым было выделено 25 тысяч долларов.

Проектом, который называется FACES (Faces, Art and Computerised Evaluation Systems), занимаются специалисты Калифорнийского университета – два историка искусства и инженер. Они называют программу, исследующую цифровые изображения, «новым инструментом для работы искусствоведов». Она работает на основе данных, полученных, например, с посмертных масок, скульптур и других объектов.

Как отмечает издание, FACES пригодится в тех случаях, когда модель изображали несколько раз. В противном же случае из-за отсутствия сравнительного ряда программа работать не будет. По словам профессора Калифорнийского университета Конрада Рудольфа, до изобретения фотографии именно живописные портреты фиксировали важных людей эпохи, однако множество персонажей, написанных до XIX века, сейчас не известны. Он также признал, что идентификация может быть затруднена рядом фактором – разным освещением, позой или возрастом модели.

Однако известно, что программа была уже успешно протестирована на портретах флорентийского правителя XV века Лоренцо Медичи. Она показала, как можно разложить лицо на размеченные графы, а затем сопоставить изображения. В числе первых картин, которые ученые хотят исследовать, называются «Смеющийся кавалер» (1624) Франса Халса, а также «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера (около 1667).

http://lenta.ru

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Оптовых сельхозрынков в Украине станет больше

newsmaker

Всемирный день яйца

newsmaker

Украинцы завоевали золото и серебро чемпионата Европы по борьбе

newsmaker

Оставить комментарий