Культура Новости

В Нью-Йорк привезли работы художников-«шестидесятников»

В Нью-Йорке в галерее ABA 10 мая открылась выставка «Русское искусство из частных собраний: от Боровиковского до Кабакова», на которой экспонированы произведения русских художников XVIII-XX веков. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

Выставка приурочена к проведению «Сезона русской культуры в США», который, в свою очередь сменил «Сезон американской культуры в России». В рамках последнего в Москву, в частности, с гастролями приезжал Чикагский симфонический оркестр. Подобные сезоны обе страны проводят для того, чтобы наладить отношения в области культуры, на которые негативно повлияло дело библиотеки Шнеерсона – собрания древнееврейских книг и рукописей, хранящихся в Москве в РГБ («Ленинке»).

В 2010 году община любавичских хасидов, живущих в США, потребовала передать библиотеку в Америку. С тех пор временно русские музеи перестали посылать произведения искусства в США, опасаясь, что их оставят там в качестве компенсации за библиотеку. Выставку, на которой представлено около 90 работ, организовал владелец галереи ABA Анатолий Беккерман.

На экспозиции, в частности, демонстрируются работы из коллекции танцовщика Михаила Барышникова и дирижера Владимира Спивакова. Среди выставленных авторов – Василий Перов, Михаил Нестеров, Алексей Саврасов, Владимир Маковский, Лев Бакст, Константин Сомов, а также художники XX века. Хронологически экспозиция заканчивается произведениями «шестидесятников» — Оскара Рабина, Владимира Янкилевского, Эрика Булатова и Ильи Кабакова. Выставка продлится до 27 мая.

http://lenta.ru

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Современный сервис для управления бизнесом

newsmaker

Украина и Катар подпишут соглашение о воздушном сообщении

newsmaker

Какими будут биопаспорта

newsmaker

Оставить комментарий