Культура Новости

В Третьяковской галерее откроется выставка проекта «Язык скульптуры по Брайлю»

18 мая в Третьяковке состоится открытие выставки «Заметки на полях». Выставка будет проходить в рамках проекта «Язык скульптуры по Брайлю», цель которого, по словам его организаторов, — сделать художественные произведения доступными людям с ограниченными возможностями.

«Эта выставка будет интересна в первую очередь для незрячих людей, для которых имена французских и испанских художников, как и история искусства – совершенная абстракция», рассказала СМИ куратор выставки Елена Герасимова. Она уточнила, что все скульптуры разработаны именно для тактильного восприятия.

Первая выставка в рамках этого проекта организована Александром Смирновым-Панфиловым. На ней представят 25 работ из дерева, бронзы и камня. Все скульптуры разделена на пять тематических разделов – «Бронзовый век», «История царевича Дмитрия», «Испанское барокко», «Лотрек, Ван Гог, Шагал». Все работы сопровождаются комментариями, написанными шрифтом Брайля. Кроме этого, во время посещения экспозиции можно послушать запись беседы с художником.

«С одной стороны скульптуры могут показаться гротескными, а с другой – они очень красивые и какие-то драгоценные», — комментирует куратор.

Александр Смирнов-Панфилов – выпускник МГХИ им. Сурикова. Его работы хранятся в собраниях Русского музея, Фонда Министерства культуры, Института архитектуры (Портланд, США), а также в частных собраниях коллекционеров в России, США, Италии и Германии. Скульптор также является автором приза «Шахматный Оскар».

http://www.kulturologia.ru

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Воспитанникам симферопольского детдома провели экскурсию по «Ласточкиному гнезду» (ФОТО)

newsmaker

Вещи Индианы Джонса пошли с молотка

newsmaker

Сегодня Олимпийский огонь прибудет в Лондон

newsmaker

Оставить комментарий