Культура Новости

В Киеве торжественно откроют Андреевский спуск

Реконструированный Андреевский спуск уже в это воскресенье, 3 июня заполнят жители древнего и средневекового Киева, герои Булгаковских произведений, а также Проня Прокоповна и Свирид Петрович Голохвастов. О программе празднования журналистам рассказал музыкант Олег Скрипка на совместной пресс-конференции с главой КГГА Александром Поповым.

По словам Скрипки, вместе с открытием Андреевского спуска состоится презентация девятого этнофестиваля «Країна мрій». Музыкант отметил, что по его предложению в программу включили фольклорную музыку, средневековые танцы, а Киевская горадминистрация предложила включить литературных героев начала ХХ века, в частности, Проню Прокоповну и Голохвастова, а также героев произведений Михаила Булгакова.

«Я думаю, все в детстве играли в «ручеек», и мы хотим сделать такой «ручеек» на Андреевском, но чтобы он бежал не вниз, а вверх. Мы начнем снизу и поднимемся на самую гору. Таким образом, мы поднимем наш творческий дух вверх, к Андреевской церкви, и там состоится торжественное открытие Андреевского спуска и концертная программа», – сказал Скрипка. Он добавил, что исполнит концертную программу «Ле Гранд Оркестр». Также Скрипка отметил, что обновленного Андреевского спуска еще не видел, но реконструкцию нужно было делать давно.

Он подчеркнул, что ему жаль было смотреть на «убитую брусчатку и пораженные грибком стены домов». «Прекрасно, что эта реконструкция сделана. Будут нормальные дороги, нормальные дома, они не будут сыпаться и не стыдно будет показать иностранцам эту улицу. Улица сразу оживет. Там может быть больше ресторанчиков и творческих событий», – рассказал артист.

По материалам: http://www.kievpress.net

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Рики Мартин женится

newsmaker

Сегодня ЦИК завершает регистрацию кандидатов в депутаты

newsmaker

Австрийский лоукост Niki намерена летать в Украину с мая

newsmaker

Оставить комментарий