Культура Новости

В Израиле отказались исполнять Вагнера

В университете Тель-Авива отменён большой концерт, на котором должны были звучать произведения Рихарда Вагнера. Концерт должен был состояться 18 июня.

Причина отмены концерта — многочисленные требования израильтян, которые пережили Холокост. Они заявили, что исполнение в Израиле произведений немецкого композитора будет оскорблением их чувств.

В университете Тель-Авива отмечают, что при аренде аудитории организаторы концерта не уточнили, какая именно музыка будет исполняться. Джонатан Ливни, председатель израильского общества любителей Вагнера, по инициативе которого и должен был состояться концерт, эти утверждения опроверг и в доказательство своей правоты представил переписку с университетом. Ливни собирается подавать на университет в суд. Дирижер Ашер Фиш, который должен был руководить оркестром, заявил, что не исключено, что концерт будет проведёт в другом месте.

В Израиле уже 70 лет  не устраивали больших концертов Вагнера, который проповедовал антисемитские взгляды. К тому же он был любимым композитором Гитлера. По некоторым свидетельствам, именно статья Вагнера «Иудаизм в музыке», которая была опубликована в 1850 году, стала для фашистского лидера источником вдохновения.

Несмотря на это, некоторые произведения немецкого композитора несколько раз в Израиле публично исполнялись. Так, израильский дирижер Даниэль Баренбойм в 2001 году исполнил «Тристана и Изольду» на бис.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Премьер-министр отбыл с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург

newsmaker

5 эффективных способов лечения прыщей

newsmaker

Во ІІ полугодии экономика будет расти быстрее

newsmaker

Оставить комментарий