Культура Новости

Сборник рассказов Чехова продан в США за $16 тысяч

В Нью-Йорке на аукционе за $16 тыс. долларов был продан сборник рассказов великого русского писателя Антона Чехова «В сумерках», который был издан в Петербурге в 1887 году. Об этом стало известно из сообщения РИА «Новости» со ссылкой на организаторов торгов — аукционный дом Bonhams.

Проданная книга – первое издание третьего сборника чеховских рассказов, за который писатель получил Пушкинскую премию АН России. На титуле книги – красуется автограф, знакомый каждому российскому школьнику, и дарственная надпись – писатель преподнёс книгу в подарок своему близкому другу, писателю и актёру Павлу Свободину.

Это раритетное издание, впрочем, не было единственной книгой русских писателей, которую выставили на состоявшемся 19 июня аукционе. Ещё одним примечательным экспонатом стало стихотворение Александра Блока, написанное от руки, «И поздно и темно. Покину без желаний…»

Шедевр лирики периода Серебряного века написан карандашом на форзаце книги Сергея Рахманинова «Музыкальные моменты для фортепиано». Стоимость раритета оказалась выше 10 тыс. долларов.

Кроме русской литературы на торгах были представлены и другие книги. Самая дорогая из них — изданный в 1930 году сборник «Книга кошек». Иллюстрации к книге создал француз Цугухару Фудзита. Фудзита – известный график и живописец японского происхождения, а его самые известные произведения посвящены кошкам. В издании, которое было продано за $74,5 тыс., можно увидеть 40 графических изображений кошек.

О том, кто стал новыми владельцами раритетных изданий, организаторы аукциона не сообщают.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Старейший украинец отпраздновал свое 112-летие

newsmaker

Податкова міліція вилучила 57 тонн контрафактного тютюну..

newsmaker

КНР поможет Украине развивать туризм

newsmaker

Оставить комментарий