Культура Новости

В Ярославской области открылся Музей баклуши

Теперь все, кто отправляется в путешествие по «Золотому кольцу» смогут не только узнать, что значит бить баклуши, но и принять в этом процессе самое непосредственное участие. В посёлке Семибратово в Ярославской области, который стоит на Московской дороге, туристов с почестями проводят в необычный Музей баклуши.

В Семибратове, как оказалось, изготовление баклуш, так называются деревянные ложки, ремесло старинное, о котором ходят легенды.

«В Семибратове, по легенде, жили 7 братьев, которые стали основоположниками ложкарного дела», рассказывает Марина Николаева, жительница Ярославля.

Правда, известный фразеологизм «бить баклуши», что значит «валять дурака», к здешним местам совсем не подходит. Этнографы утверждают, что в других губерниях тоже было такое выражение, правда, там имели в виду кисточки от пояса, которые тоже называли баклушами.

«В Семибратово бить баклуши – дело серьёзное», — говорит экскурсовод Екатерина Метелева.

В старину специальным инструментом баклушебойкой делали заготовки для ложек. При помощи года и специального груза с полена снимали острую часть и кору, вот и получалась баклуша.

Впрочем, в новом музее представлены не только баклуши. В сентябре здесь откроют библиотеку варенья. Здесь будут экспонировать специальные книги, а самое главное – можно будет отведать варенье, сваренное по специальным рецептам.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Плотник нашел у себя в огороде 150 тыс. долларов

newsmaker

Шарапова обыграла Винус Уильямс на турнире в Риме

newsmaker

Гособоронзаказ Украины в 2012 году вырастет в четыре раза

newsmaker

Оставить комментарий