Культура Новости

Вторая «Мона Лиза» возможно принадлежит Леонардо да Винчи

Предположительно ранняя версия картины «Мона Лиза» знаменитого итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи, написанная примерно на десятилетие раньше выставленной в Лувре «сестры», представлена в четверг в Женеве, сообщает агентство Франс Пресс.

Имена владельцев произведения не сообщаются. 

Демонстрация полотна была организована «Фондом Моны Лизы», который проводил исследования для подтверждения подлинности картины.

«Фонд» назвал картину «Айсвортская Мона Лиза» — по названию небольшого города в пригороде Лондона. Ученым потребовалось около 35 лет, чтобы установить, что «Айсвортская Мона Лиза» «моложе» знаменитой Джоконды на 11-12 лет.

Автор книги «Мона Лиза: ранняя версия Леонардо», специалист в области истории искусства Стенли Фелдман (Stanley Feldman) ранее в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс заявлял, что ни один из проведенных учеными тестов не смог опровергнуть предположение о том, что картина принадлежала кисти знаменитого мастера.

Обе картины очень похожи, но все же имеют некоторые различия.  «Мона Лиза» из Айсворта больше по размеру, и цвета использованные на картине более яркие, чем на картине из Лувра. Основой для полотен также служили разные материалы: ранний портрет выполнен на холсте, тогда как «молодой» — на дереве. Портреты девушек на обеих картинах почти идентичны, однако фон позади их разительно отличается.

Вместе с тем, профессор Оксвордского университета Мартин Кемп (Martin Kemp) все-таки считает, что «Айсвортская Мона Лиза» является не более чем копией картины Леонардо да Винчи, выполненной другим художником. Он считает, что пейзаж за Моной Лизой «лишен атмосферной тонкости», а другие фрагменты картины «не отражают глубокую неуловимость оригинала».

Справка: «Мо́на Ли́за», она же «Джоко́нда»; (итал. Mona Lisa, La Gioconda, фр. La Joconde), полное название — Портре́т госпожи́ Ли́зы дель Джоко́ндо, итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo) — картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре (Париж, Франция), одно из самых известных произведений живописи в мире[1][2], которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503—1505 года.

 

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Мэттью Вон снимет продолжение Людей Икс: Первый класс

newsmaker

В Брюсселе хотят встретиться с Януковичем, чтобы восстановить диалог

newsmaker

О любовном романе принцессы Дианы снимут фильм

newsmaker

Оставить комментарий