Культура Новости

Писательница впервые в истории получила вторую премию Booker

 

 Писательница Хилари Мэнтел стала Лауреатом Букеровской премии-2012. 

Meнтел ее получила за роман «Bring up the body» («Пожалуйста тела») , вторая часть трилогии о восхождении и падении Томаса Кромвеля, советника короля Генриха VIII. Первая книга серии «Волчий зал» выиграла премию в 2009 году. 

Хиллари — первый в истории британский автор, дважды удостоилась этой награды: «Сначала ты ждешь Букеровской премии 20 лет, а потом получаешь сразу две», — пошутила писательница.  

«Пожалуйста тела» — продолжение вымышленной биографии Кромвеля. В новом романе его глазами показана история падения Анны Болейн, второй жены Генриха VIII.

В момент, когда король решает избавиться Анны, плести заговор против нее и ее влиятельной семьи начинает его советник, который использует положение королевы как шанс свести счеты с собственными врагами.

Стоит отметить, что в Мэнтел обладателями двух Букеров были только писатель Джозеф Кутзее родом из Кейптауна и австралийский автор Питер Кэри. При этом Мэнтел стала не только первым британским автором — дважды лауреатом премии, учрежденной в 1968 году на ее родине, но и первой в истории женщиной, которая выиграла двух Букеров. Напомним, в 2011 году Букера выиграл также британец Джулиан Барнс за роман «Ощущение конца».

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

 

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Рисунок в качестве подарка на день рождения

newsmaker

Samsung представляет новое поколение планшетов – Galaxy Tab 4

newsmaker

Этот день в истории: 448 лет со дня рождения Уильяма Шекспира и Всемирный день книг

newsmaker

Оставить комментарий