Новости Технологии

В метеоритах ученые нашли еще одни «кирпичики жизни»

Американские ученые обнаружили в некоторых метеоритах азотистые основания — один из основных компонентов ДНК, и доказали их космическое происхождение.

Это существенно расширяет «строительный набор» из «космических» органических молекул, из которых могла зародиться жизнь в первичном океане Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Группа геохимиков под руководством Майкла Каллахэна (Michael Callahan) из Центра космических полетов имени Годдарда (Goddard Space Flight Center) пришла к такому выводу, проанализировав содержание нескольких метеоритов, в которых ранее были найдены аминокислоты — составляющие элементы белков.

 Один из редких типов метеоритов, так называемые углистые хондриты, содержит большое количество разнообразных органических веществ, от углеводородов до сложных аминокислот. Каллахэн и его коллеги изучили несколько десятков таких метеоритов и нашли в некоторых из них простейшие азотистые основания — пурин и его производные. Как отмечают ученые, наибольшее число азотистых оснований было найдено в хондритах типа СМ2, для которых характерно большое разнообразие аминокислот и других органических соединений — спиртов и эфиров.

 О внеземном происхождении аминокислот ученые судят по соотношению оптических изомеров — различных пространственных конфигураций одной и той же молекулы. Большинство земных аминокислот повернуты влево, тогда как хондриты содержат примерно одинаковое количество как «левых», так и «правых» аминокислот.

 Азотистые основания не обладают такими свойствами. Кроме того, микроскопические доли оснований в растворе — несколько частей на миллиард долей, затрудняют количественный анализ. Сложно понять, являются ли «космические основания» действительно внеземными, или же попали в образцы при контакте с почвой.

 Но, как отмечают авторы исследования, пурин и его производные в чистом виде на Земле не встречаются. В качестве подтверждения внеземного происхождения этих соединений ученые воссоздали космические условия в лаборатории и смогли синтезировать эти вещества из другой «космической молекулы» — цианида аммония (соединение цианистой кислоты и аммиака), пишет РИА Новости. Кроме того, внеземное происхождение азотистых оснований подтверждается тем, что следы этих веществ не найдены в образцах почвы рядом с метеоритами.

 Ученые полагают, что наличие двух базовых видов «кирпичиков жизни» — аминокислот и азотистых оснований — в метеоритах свидетельствует о возможности зарождения жизни на Земле из веществ, которые оказались в первичном океане благодаря метеоритам.

По материалам: infox.ru.

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

На Львовщине отпраздновали День спорта

newsmaker

Приквел «Паранормального явления» возглавил кинопрокат

newsmaker

7 лучших программаторов автоключей, которые стоит купить в 2022 году (обзор)

newsmaker

Оставить комментарий