Новости Технологии

Аппарат «Кассини» отправил на Землю новые снимки спутника Сатурна Гипериона

Космический аппарат «Кассини», который, напомним, находится на орбите вокруг газового гиганта Солнечной системы Сатурна, отправил на Землю новые снимки во время своего пролета мимо одного из многочисленных спутников Сатурна Гипериона.

Гиперион. Фото NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute. Естественный спутник Сатурна Гиперион был открыт в 1848 году американским астрономом Уильямом Крэнчем Бондом, его сыном Джорджем Филлипсом Бондом и британским астрономом Уильямом Ласселом. Спутник был назван в честь героя древнегреческой мифологии, титана Гипериона.

Диаметр объекта оценивается в 360×280×225 километров. Спутник, внешне похожий на губку, вращается вокруг Сатурна по сильно вытянутой эллиптической орбите. Специалисты считают, что продолжительность обращения Гипериона вокруг своей оси не постоянна. Происходит это из-за его неправильной формы. Кроме того, Гиперион находится в орбитальном резонансе с самым большим спутником системы Сатурна Титаном: отношение периодов обращения этих лун вокруг гиганта равно 4:3. В результате продолжительность одного оборота может различаться на десятки процентов в течение нескольких недель. Представленные выше снимки сделаны космическим аппаратом «Кассини» 25 августа 2011 года во время его сближения с Гиперионом на расстояние около 24 000 километров. На снимках прекрасно видно, что губчатая поверхность спутника покрыта кратерами. Как считают ученые, зазубренные очертания поверхности возникли вследствие катастрофических столкновений спутника в прошлом. Небольшие различия цвета поверхности, по-видимому, отражают различия в составе. На дне большинства кратеров находится тёмное вещество, которое, предположительно, осело на поверхность после столкновений. Более ранние наблюдения показали, что плотность Гипериона невелика — всего 0,56 г/см³. Скорее всего, он на 60 % состоит из обычного водного льда с небольшой примесью камней и металлов, а основную часть его внутреннего объема (возможно до 40% или даже больше) составляют пустоты. Автоматический исследовательский космический аппарат «Кассини» была запущен с мыса Канаверал в 1997 году. Орбиты газового гиганта он достиг в 2004 году. В общей сложности аппарат передал на Землю около 230 тысяч фотографий и большое количество научной информации. Так как аппарат по прежнему находится в отличном состоянии, специалисты продлили время его работы до мая 2017 года. Аппарат может предоставить много новой информации в изучении Сатурна и его свиты. Следующее сближение зонда с Гиперионом произойдет 16 сентября 2011 года: планируется, что «Кассини» сблизится со спутником на расстояние около 58 000 километров.

Гиперион. Фото NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute. Естественный спутник Сатурна Гиперион был открыт в 1848 году американским астрономом Уильямом Крэнчем Бондом, его сыном Джорджем Филлипсом Бондом и британским астрономом Уильямом Ласселом. Спутник был назван в честь героя древнегреческой мифологии, титана Гипериона. Диаметр объекта оценивается в 360×280×225 километров. Спутник, внешне похожий на губку, вращается вокруг Сатурна по сильно вытянутой эллиптической орбите. Специалисты считают, что продолжительность обращения Гипериона вокруг своей оси не постоянна. Происходит это из-за его неправильной формы. Кроме того, Гиперион находится в орбитальном резонансе с самым большим спутником системы Сатурна Титаном: отношение периодов обращения этих лун вокруг гиганта равно 4:3. В результате продолжительность одного оборота может различаться на десятки процентов в течение нескольких недель. Представленные выше снимки сделаны космическим аппаратом «Кассини» 25 августа 2011 года во время его сближения с Гиперионом на расстояние около 24 000 километров. На снимках прекрасно видно, что губчатая поверхность спутника покрыта кратерами. Как считают ученые, зазубренные очертания поверхности возникли вследствие катастрофических столкновений спутника в прошлом. Небольшие различия цвета поверхности, по-видимому, отражают различия в составе. На дне большинства кратеров находится тёмное вещество, которое, предположительно, осело на поверхность после столкновений. Более ранние наблюдения показали, что плотность Гипериона невелика — всего 0,56 г/см³. Скорее всего, он на 60 % состоит из обычного водного льда с небольшой примесью камней и металлов, а основную часть его внутреннего объема (возможно до 40% или даже больше) составляют пустоты. Автоматический исследовательский космический аппарат «Кассини» была запущен с мыса Канаверал в 1997 году. Орбиты газового гиганта он достиг в 2004 году. В общей сложности аппарат передал на Землю около 230 тысяч фотографий и большое количество научной информации. Так как аппарат по прежнему находится в отличном состоянии, специалисты продлили время его работы до мая 2017 года. Аппарат может предоставить много новой информации в изучении Сатурна и его свиты. Следующее сближение зонда с Гиперионом произойдет 16 сентября 2011 года: планируется, что «Кассини» сблизится со спутником на расстояние около 58 000 километров.

(Всего 56, сегодня 1)

Похожие новости

Во фракции НУ-НС пополнение

newsmaker

Хаббл обнаружил рождение и смерть звезд в шаровом звездном скоплении

newsmaker

Cмартфон Galaxy Core Advance вышел в свет

newsmaker

Оставить комментарий