Новости Технологии

Ученые обнаружили уникальный геоглиф

Как сообщается на сайте правительства Челябинской области, ученым удалось обнаружить на хребте Зюраткуль (Саткинский район) уникальный геоглиф.

Открытие было сделано Александром Шестаковым, местным краеведом, который, изучая космические снимки Google, обнаружил макрорисунок, расположенный на террасе юго-восточного склона хребта «Зюраткуль» на высоте 860 метров.

По словам специалистов, на рисунке отчетливо видны светлые линии (кварцевая выкладка), которые образуют контур какого-то копытного животного. Ногами оно ориентировано к вершине хребта, а спиной и рогами — к озеру.

Дальнейшие исследования объекта показали, что располагается он на площадке с относительно слабым наклоном – это позволяет видеть его с вершины хребта Зюраткуль. По мнению ученых, в прошлом на вершине располагалась смотровая площадка, с которой этот геоглиф очень хорошо был виден во время его строительства.

В настоящее время ученые не могут точно определить возраст геоглифа, однако основываясь на мощном наносном слое земли, перекрывшем сооружение, выдвигаются предположения, что геоглиф был создан в эпоху неолита (VI тысячелетие до н. э. – I тысячелетие н. э.).

В будущем ученые намерены продолжить изучение этого уникального геоглифа и планируют провести как раскопки, так и геодезические исследования, а также дешифровать аэрофотоснимки и провести естественнонаучные анализы (радиоуглеродный, термолюминесцентный, споро-пыльцевой, петрографический).

По материалам: km.ru

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров: Украина в следующем году откажется от импорта сахара

newsmaker

Дженнифер Энистон выходит замуж

newsmaker

Китай поможет в строительстве Каневской ГАЭС

newsmaker

Оставить комментарий