Новости Технологии

Китай строит свою космическую станцию, запускает на орбиту модуль «Небесный дворец»

Китай готовит строительство собственной космической станции. В рамках программы страна может уже до конца сентября запустить первый космический модуль.

Как отмечает немецкое издание, мощный рывок в развитии китайской космической программы может произойти на фоне свернутой программы запуска шаттлов в США и очевидных проблем в российской космической отрасли.

Китайский космический модуль, получивший название «Тянгун-1» («Небесный дворец») запускается для проверки техники, которую впоследствии планируется использовать на космической станции.

Кроме того, в ближайшее время будет запущен космический корабль «Шэньчжоу 8» («Магический корабль»); он уже ожидает запуска на космодроме Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Как отмечает газета, сначала Китаю придется решить проблемы, из-за которых уже откладывался старт и провалился запуск ракетоносителя 18 августа. Тогда ракета отклонилась от курса и упала, однако это падение вызвало гораздо меньший международный резонанс, чем провал в запуске российского грузового корабля «Прогресс», пишет Die Welt.

Технические службы уже установили причину падения ракетоносителя и сейчас работают над устранением неполадок.

Официально дата запуска космического модуля «Тянгун-1» еще не была объявлена, однако по информации агентства DPA в Пекине, старт запланирован на 27 сентября

По материалам: Die Welt.

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Новая квартира – новая жизнь

newsmaker

УЕФА внес изменения в регламент Евро-2012

newsmaker

Астрономы нашли ближайшую к Земле протозвезду

newsmaker

Оставить комментарий