Новости Технологии

В РФ разработан ускоритель, превосходящий Большой адронный коллайдер

В Физическом институте Академии наук (ФИАН) в сотрудничестве с МГУ разработан компактный рентгеновский источник нового типа, способный в будущем разгонять заряженные частицы с ускорением намного большим, чем можно добиться даже в знаменитом Большом адронном коллайдере в ЦЕРН (Швейцария).

Более того, уровни возникающих при этом электромагнитных полей не могут быть достигнуты даже при взрывах сверхновых звёзд во Вселенной, сообщили в ФИАН.

«Сотрудниками нашей с Московским университетом Совместной лаборатории релятивистской лазерной плазмы и был предложен ряд идей, касающихся взаимодействия лазерного излучения с веществом, — рассказал главный научный сотрудник института Валерий Быченков. — Это дало возможность построить модель компактного источника жёсткого рентгеновского излучения, в котором размеры объектов, которые облучает лазер, часто не превышают одного микрона».

Длина основного кольца ускорителя в Большом адронном коллайдере (БАК) составляет 26 тысяч 659 м.

Принцип действия необычного ускорителя заключается в том, что ультракоротким лазерным импульсом облучают поверхность мишени из жидкого металла галлия, а затем её же «нокаутируют» столь же быстрым, но уже очень мощным лазерным ударом. В результате, на поверхности мишени формируются плотные плазменные струи микронного размера, но громадных энергий. По сути это та же плазма, что присутствует в звёздах, только в нанообъёмах и разогнанная почти до скорости света.

Таким образом, полагают учёные, фактически возникло новое научное направление, получившее название «релятивистская наноплазмоника».

В будущем у этого направления возникнет ряд практических приложений, уверены в ФИАНе — например, рентгеноскопия биологических и микробиологических объектов.

По материалам:ИТАР-ТАСС.

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Киев намерен заработать на рекламе 100 миллионов

newsmaker

Саша Барон Коэн приехал на Каннский фестиваль на верблюде

newsmaker

Космический телескоп «Гершель» помог установить новые закономерности звездообразования

newsmaker

Оставить комментарий