Новости Технологии

Начал работу первый в мире завод частных космических кораблей

Американская Spaceship Company, совместное предприятие транснациональной корпорации Ричарда Брэнсона Virgin Galactic и калифорнийской фирмы Scaled Composites, завершила строительство первой очереди завода по производству суборбитальных космических кораблей и их носителей.

На это ушло меньше года.WhiteKnightTwo и SpaceShipTwo на фоне ангара и сотрудников завода (фото Mark Greenberg).

Ангар, обошедшийся инвесторам в $8 млн, — первый объект в истории человечества, в котором будут монтировать и испытывать частные пилотируемые космические корабли. «Это ещё один важный шаг на пути к космосу, открытому для всех», — заявил сэр Ричард Брэнсон, лелея, наверное, мысль о том, что его имя будет фигурировать на скрижалях истории.

Здание площадью 6 300 м² сертифицировано в соответствии со стандартом «зелёного строительства» LEED. Оно будет использоваться в основном для сборки, интеграции и тестирования суборбитальных космических аппаратов SpaceShipTwo и их носителя — самолёта WhiteKnight. Завод позволяет одновременно производить два корабля и два самолёта.

Приобрести их сможет любой желающий. Первый клиент — сама Virgin Galactic, которая заказала пять первых и два вторых. Испытания первого аппарата уже начались. Ожидается, что в космос он поднимется в следующем году.

Корабли основаны на орденоносном прототипе SpaceShipOne, который в 2004 году получил $10 млн за победу в конкурсе Ansari X Prize как первый частный пилотируемый космический аппарат в истории.

В коммерческой версии поместятся шесть пассажиров и два пилота. Билеты уже продаются — $200 тыс. за штуку. Места забронировали около пятисот человек. Наверняка среди них много читателей «КЛ»…

Подготовлено по материалам Discovery News.

По материалам: science.compulenta.ru.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Готовые к реформам регионы получат деньги от государства

newsmaker

Серия А, 24-й тур: «Милан» вышел на первое место

newsmaker

Новый футбольный сезон в Украине начнется 10 июля

newsmaker

Оставить комментарий