Новости Технологии

NASA испытает систему лазерных коммуникаций

Американское космическое агентство NASA работает над новой системой связи, которая значительно сократит время, необходимое для передачи снимкой высокого разрешения с Марса. В настоящее время для решения этой задачи требуется около полутора часов, однако новая оптическая система связи, которую NASA планирует запустить в 2016 году, сократит этот период до нескольких минут, позволив транслировать не только фото, но и видео высокого разрешения.

Демонстрационный репитер лазерной связи LCRD (Laser Communications Relay Demonstration) отправится в качестве дополнительного груза на коммерческом спутнике, разработанном компанией Space Systems/Loral в калифорнийском городе Пало-Альто. Главный исследователь проекта LCRD Дейв Исраэль (Dave Israel) описал новую разработку следующим образом: «Мы хотим вывести возможности связи NASA на новый уровень. Как пользователи домашнего интернета переросли технологию dial-up, так же и NASA приближается к максимуму, который могут выдержать существующие сети связи».

Ученые хотят расширить существующие сети, основанные на радиосвязи и внедрить оптическую передачу информации, что позволит добиться увеличения скорости трансляции данных от 10 до 100 раз. Для демонстрации новых возможностей ученые создадут некий пакет данных и отправят их с помощью лазерного луча с наземной станции на экспериментальное оборудование, выведенное на орбиту при помощи коммерческого спутника связи.

Оборудование на спутнике включает в себя телескопы, лазеры, зеркала, детекторы, указывающие и отслеживающие системы, электронные модули управления, а также модемы двух типов. Первый предназначается для связи с объектами, отправляющимися с миссией на большие расстояние от Земли, а второй будет использоваться для связи с объектами на орбите Земли, в частности, с МКС. Второй будет работать на скорости в несколько десятков Гбит/с. Как только спутник получит сигнал с Земли, он немедленно отправит его обратно — таким образом ученые проверят надежность связи и скорость передачи данных.

По материалам: Infox.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Как Украина может избавиться от газовой зависимости

newsmaker

Краткая классификация сельскохозяйственных опрыскивателей

newsmaker

«Электронное поступление» заново легализируют в следующем году

newsmaker

Оставить комментарий