Новости Технологии

Изобрели растягиваемый беспроводной сенсор

Растягиваемая и гнущаяся электроника сегодня кажется фантастикой. Но исследователь Уппсальского университета (Uppsala University) Жиганг Ву (Zhigang Wu) совместно с коллегами разработал беспроводной сенсор, поддающийся растягиванию. Такой сенсор может измерять интенсивные движения тела и передавать информацию о них на компьютер.Роботы из жидкого металла из фильма «Терминатор», наверное, наиболее известный пример деформируемых электронных систем. Но пока что такое существует только в нашем воображении. Скручивание, сгибание и растягивание обычной хрупкой электроники пока что не представляется возможным.

Последние исследования в сфере µFSRFE (микрожидкостной растягиваемой высокочастотной электроники) показали, что существует возможность объединения стандартных жестких электронных компонентов с каналами эластомера, заполненных жидким металлом. Таким образом удалось создать систему, способную после значительных механических деформаций возвращаться к своей изначальной форме.

Такого рода электроника может приспособиться к любым сгибающимся или движущимся поверхностям тела человека или робота. Следовательно, она может служить чем-то вроде второй электронной кожи и быть использована для наблюдений за здоровьем или дистанционного управления.

Жиганг Ву совместно с исследователями компании Laird Technologies представил новый беспроводной µFSRFE сенсор, состоящий из многофункциональной антенны, объединённой со стандартной жёсткой схемной платой. Его дизайн позволяет производить беспроводные измерения повторяющихся сгибаний на большой площади тела и на движимых участках.

По материалам: sciencedaily.com

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Аккумуляторы нового поколения заряжаются за 20 секунд

newsmaker

В Москве полиция отпустила всех задержанных после митинга

newsmaker

Представлен робот для бережного мытья головы

newsmaker

Оставить комментарий