Новости Технологии

На космических снимках десятилетней давности обнаружили неизвестные планеты

Американские астрономы открыли две экзопланеты, тщательно изучив фотографии, сделанные телескопом «Хаббл».

Слева — звезда HR 8799 глазами «Хаббла», в центре — снимок, на котором после обработки можно увидеть планеты, справа — планетная система HR 8799 с орбитой Нептуна для сравнения. (Изображение NASA / ESA / STScI.)

В 2007–2010 годах команда астрономов под руководством Кристиана Маруа из Национального научно-исследовательского совета Канады с помощью сделанных в наземных обсерваториях снимков в ближнем ИК-диапазоне обнаружила четыре гигантские экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды HR 8799. Молодая массивная звезда из созвездия Пегаса находится в 129 световых годах от нас.

В 2009 году Дэвид Лафренир из Университета Монреаля (Канада) решил проанализировать параметры этой планетной системы, используя её фотографии, которые в 1998 году любезно предоставил космический телескоп «Хаббл». Специалисту удалось, повысив качество снимков, определить положение самой удалённой из четырёх планет и даже вычислить её орбиту.

Теперь эстафету подхватила группа исследователей во главе с Реми Соммером из Научного института по использованию космического телескопа (США): в ведении этой организации как раз находится «Хаббл». Г-н Соммер и его коллеги, просмотрев почти полтысячи снимков десятилетней давности, не только рассчитали периоды обращения трёх наиболее удалённых от HR 8799 планет (ближайшая к звезде находилась на грани видимости), но и обнаружили две неизвестные доселе экзопланеты.

Сравнение фотографий того времени с современными позволяет отследить изменения траекторий планет, предоставив десять лет наблюдений задаром. А с некоторой долей везения можно совершить и новые открытия, говорит г-н Соммер.

Учёные намереваются изучить подобным образом ещё около 400 звёзд, рядом с которыми могут находиться планеты. Результаты уже проделанной работы появятся в очередном номере издания Astrophysical Journal.

По материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Тигипко думает над снижением социального взноса для работодателей

newsmaker

Сегодня начинаются экскурсии по НСК «Олимпийский»

newsmaker

Швейцарские ученые предлагают желающим подключаться к коллайдеру

newsmaker

Оставить комментарий