Новости Технологии

«Союз» впервые стартовал с космодрома Куру

Российская ракета-носитель «Союз» успешно стартовала в пятницу, 21 октября, с космодрома Куру. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства, которое вело прямую трансляцию пуска. Данный старт стал первым запуском этого класса носителей с площадки во Французской Гвиане.

Изначально старт ракеты «Союз-СТ-Б» (специальная модификация ракеты «Союз-2» для стартов с космодрома Куру) с разгонным блоком «Фрегат-МТ» должен был состояться в четверг, 20 октября в в 14:34 по московскому времени. Но во время заправки ракеты кислородом была обнаружена утечка, из-за чего старт решено было отложить на сутки.

Планируется, что «Фрегат» выведет на орбиту пару спутников Тиис» и «Наталия». Масса каждого из них — около 700 килограммов, а срок службы — около 12 лет. Спутники были произведены компаниями EADS Astrium и Thales Alenia Space. Их отделение от разгонного блока запланировано на 18:19 по московскому времени.

Спутники войдут в навигационную систему Galileo, которую в настоящее время разрабатывает Европейское космическое агентство. Данная система является конкурентом GPS и ГЛОНАСС. Ее преимущество в более точном по сравнению с нашей и американской системами позиционировании в высоких широтах. Система начнет работу в 2014 году. В полную версию системы будет входить 14 спутников.

По материалам: Лента

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Украинец стал чемпионом Европы по боксу среди юниоров

newsmaker

Лидер Black Eyed Peas в 12 городах запишет по песне

newsmaker

Зачем нужно заниматься йогой?

newsmaker

Оставить комментарий