Новости Технологии

Ученые выдвинули теорию о пылевых саванах возле черных дыр

Откуда во многих галактиках берутся густые пылевые облака, которые вуалируют черные дыры? На этот вопрос попытались ответить британские исследователи.

Ученые выдвинули новую теорию появления пылевых окутывающих саванов возле сверхмассивных черных дыр, которые, по их мнению, могут быть результатом столкновения планет и астероидов на экстремально высоких скоростях. Скорость столкновения этих космических объектов может достигать ни много ни мало, а аж 1000 км/с!

Команда ученых под шефством Доктора Сергея Наякшина (Dr. Sergei Nayakshin) из Университета Лестера в Великобритании опубликовали результаты своих исследований в научном периодическом издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

По выдвинутой этими исследователями теории, во время столкновения планет и астероидов на больших скоростях, иногда оба столкнувшихся объекта заканчивают свое существование в виде микроскопических фрагментов — космической пыли.

Как мы знаем, сверхмассивные черные дыры обитают в центральной части большинства галактик. Наблюдения за этими черными дырами демонстрируют, что около 50% из них спрятана за густыми слоями пылевых облаков, которые как-будто бы окутывают и затмевают собой сверхмассивную черную дыру. О природе и источнике этих облаков ученые до сего момента ничего не знали, хотя и сейчас, после долгих наблюдений, исследователи могут лишь предполагать о причинах возникновения этих густых пылевых саванов.

Новая теория была выдвинута учеными на базе знаний о космической зодиакальной пыли в нашей Солнечной Системе, где эта самая пыль появляется в результате столкновения массивных космических объектов, таких как кометы и астероиды.

ученые считают, что в центральной части многих галактик находятся не только сверхмассивные черные дыры и звезды, но и планеты, а также астероиды. Передвигаясь и сталкиваясь на больших скоростях, планеты и астероиды измельчаются до микроскопической пыли, создавая густую пылевую завесу вблизи черных дыр.

По материалам: infuture.ru

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Минагропрод: Создание благоприятных условий для сельхозтоваропроизводителей — наша стратегическая цель

newsmaker

В Украине построят новую линию электропередач

newsmaker

«Океан Эльзы» заработал 100 миллионов гривен

newsmaker

Оставить комментарий