Новости Технологии

В прошлом Меркурия нашли водородные гейзеры

Астрофизик Марвин Херндон, работающий на корпорацию Transdyne, предложил объяснение обнаруженным недавно на Меркурии необычным образованиям. 

В конце сентября в Science появилась работа, в которой обсуждались полости, обнаруженные на ближайшей к Солнцу планете зондом «Мессенджер». Эти полости отличают гладкие, лишенные обода края, неправильная форма и высокое альбедо материала вокруг. В статье обосновывалась теория, что они могут быть связаны с некоторыми интенсивными процессами испарения материала с поверхности планеты.

В рамках своей работы Херндон предложил конкретный процесс, который мог привести к образованию подобных полостей. По его мнению, во время формирования Меркурия большое количество водорода было растворено в расплавах железа. После того как планета начала остывать, этот водород вырвался в виде гейзеров, которые и стали причиной формирования полостей.

В свою очередь материал с высоким альбедо вокруг полостей — железо, возникшее в результате реакции водорода с материалом коры, в частности, сульфидом железа. При этом отмечается, что протестировать новую гипотезу можно, определив состав светлых отражений на поверхности планеты.

Зонд «Мессенджер» был запущен в космос 3 августа 2004 года. Его основной целью является изучение Меркурия. Ближайшей к Солнцу планеты аппарат достиг в марте 2011 года.

По материалам: lenta

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Министерские кошельки: у Колесникова и Порошенко толще, чем у Тигипко

newsmaker

Вступает в силу безвизовый режим между Украиной и Бразилией

newsmaker

Джейсон Стэтхэм исполнит главную роль в фильме «Гнев»

newsmaker

Оставить комментарий