Новости Технологии

Разработан ползающий по стенам роботанк

Для передвижения по вертикальным поверхностям робот использует те же принципы, что и геккон, только вместо лап у него — катковые механизмы.

240-граммовая платформа Timeless Belt Climbing Platform (TBCP-II) создана представителями исследовательской группы MENRVA при канадском Университете Саймона Фрейзера (SFU). По своим функциям она почти не отличается от других похожих устройств, предназначенных для мытья окон или инспекции зданий и других объектов.

 TBCP-II имитирует способность геккона цепляться за стены и потолок микроскопическими волосками на пальцах, которые взаимодействуют с поверхностью с помощью ван-дер-ваальсовых сил. Исследователи заменили волоски похожими на грибы структурами из полидиметилсилоксана (ПДМС). Толщина их «шляпок» составила 10 микрон, а диаметр — 17 микрон.

 «Грибы» покрыли поверхность четырёх лент, вращающихся вокруг колёсиков робота и напоминающих гусеницы танка. Конструкция устройства позволяет ему быстро менять плоскость движения с горизонтальной на вертикальную и обратно, развивая скорость до 3,4 см/с.

По материалам Gizmag

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Кабмине заявили, что налог на роскошь будет приносить 3 миллиарда ежегодно

newsmaker

Немецкий боксер хочет драться с братьями Кличко

newsmaker

На Полтавщине открыли памятник молотку

newsmaker

Оставить комментарий