Новости Технологии

Разработан наномикроскоп

Сотрудники института научного приборостроения СО РАН создали несколько образцов экспериментального наномикроскопа. Он позволяет рассмотреть объекты размером меньше нанометра. Изображение с микроскопа транслируется в компьютер, где в дальнейшем с ним можно работать. Например, измерять объект, перемещать его и поворачивать.

Для создания наномикроскопа ученые использовали атомно-гладкие зеркала, которые на сегодняшний день производит только Институт физики полупроводников СО РАН. Они позволили резко повысить точность работы прибора.

Инструмент уже поступил на вооружение в институты сибирского отделения академии наук, в данный момент ученые создают еще несколько экземпляров наномикроскопа для Института ядерной физики и Института сильноточной электроники.

Микроскоп уже используется для создания дифракционных линз для космических аппаратов, которые проходят специальную обработку на наноуровне.

-Нужно на стеклянной подложке толщиной пять миллиметров нарисовать такой узор, который при освещении пучком света преобразовывается различными способами. Величина такого узора — несколько микрон, и важно, чтобы он был сделан с высокой точностью. Для контроля качества, в частности, используется этот микроскоп, — рассказал доктор технических наук Конструкторско-технического института научного приборостроения Юрий Чугуй.

По материалам: rg.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Делегация Украины пообещала руководству ФИБА успешный чемпионат

newsmaker

Состоялось заседание КДК ФФУ

newsmaker

Янукович встретился с сенатором Конгресса США

newsmaker

Оставить комментарий