Новости Технологии

Роскосмос обсуждает предложение по переносу эксперимента «Марс-500» на околоземную орбиту

В ближайшие месяцы Роскосмос должен сформировать проект реализации на борту МКС эксперимента по подготовке пилотируемого полета на Марс.»Мы сформулировали свои предложения по продолжению эксперимента «Марс-500″ на борту МКС, и эти предложения сейчас обсуждаются в Роскосмосе», — сообщил сегодня директор проекта «Марс-500», заместитель директора Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Борис Моруков на пресс-конференции, посвященной завершению главного наземного 520-суточного этапа имитации полета на Красную планету.

Продолжение проекта на орбите требует комплексного подхода, сочетающего как наземные, так и орбитальные исследования, убежден ученый. Он напомнил, что в наземном проекте «Марс-500» «мы не смогли смоделировать все факторы межпланетного полета, а именно микрогравитацию, ионизированное излучение и гипомагнитную среду».

Конечно, у специалистов ИМБП есть огромный опыт длительных экспериментов с гипокинезией, комплексная программа радиомагнитного облучения, а скоро в одном из модулей «марсианского корабля» появится специальный стенд гипомагнитного излучения, однако это не сможет заменить исследований в реальном космосе, отметил Моруков.

Для проведения эксперимента на борту МКС необходимо прежде всего увеличить длительность полетов экипажей / которая в настоящее время составляет 4-5 месяцев/ до 1,5 лет, чтобы испытать действие микрогравитации на организм человека при межпланетном перелете. На станции трудно воспроизвести изоляцию, какая была у «марсонавтов» в специальном комплексе на Земле, признал ученый, но вполне можно ввести некоторые ее элементы: ограничение общения с Землей, замкнутые коммуникации, задержку в радиосвязи и т.д.

Наземный эксперимент «Марс-500» внес огромный вклад в подготовку реального полета на Марс, подчеркнул Моруков. Полученные учеными и позитивные, и негативные результаты, несомненно, могут быть применены в условиях реального полета, отметил он.

По материалам: ИТАР-ТАСС

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Украинцам советуют хранить сбережения в гривне

newsmaker

Нацбанк назвал основной фактор сдерживания инфляции в январе

newsmaker

Оформление визы в Израиль и особенности перелета

newsmaker

Оставить комментарий