Новости Технологии

Ученые создали «дополнительное сердце»

Ученые и врачи из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова впервые в России создали имплантируемый мининасос, который будет работать как «дополнительное сердце», сообщил главный трансплантолог России, руководитель центра профессор Сергей Готье.Уникальный прибор берет на себя значительную часть работы сердца пациента: когда оно не может перекачивать кровь, подключают этот насос, и он позволяет больному восстановиться или дождаться донорского органа.

По словам Готье, «помощник для сердца» уже готов и успешно прошел эксперименты на телятах. В 2012 году ученые приступят к клиническим испытаниям этого устройства на людях, пишет «Комсомольская правда».

«В будущем году мы подойдем уже к клиническим испытаниям на людях. Фактически прибор есть, прибор надежный, хороший, удобный для человека», — сказал главный трансплантолог России.

Он отметил, что потребность россиян в подобного рода устройствах невелика, пишет Лента.ру. «Если в год на всю страну где-то потребность будет около ста приборов, то это нормально, потому что это действительно достаточно эксклюзивный случай, когда нужно применять эту вещь», — пояснил профессор.

При этом, по его словам, российский «помощник» будет гораздо дешевле западных аналогов. «Один такой немецкий прибор стоит 250 тысяч евро. Мы будем иметь в 2-4 раза дешевле», — сказал Готье.

По материалам: РИА Новости.

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Новое изобретение украинского школьника

newsmaker

Янукович поручил выдать деньги на реформирование сферы админуслуг

newsmaker

В 100 лет жизнь только начинается: секрет долголетия жителей японского острова Окинава

newsmaker

Оставить комментарий