Новости Технологии

Обнародованы снимки живописного марсианского вулкана Тарсис Толус

Европейское космическое агентство обнародовало новые снимки древнего полуразрушенного марсианского вулкана Тарсис Толус, сделанные аппаратом Mars Express.По земным меркам Тарсис Толус — гигант: он возвышается над окружающей местностью на 8 км, а его основание занимает 155×125 км. Однако на Марсе это довольно рядовой вулкан. От прочих он отличается только живописной ветхостью.

На изображениях, полученных стереокамерой с высоким разрешением (HRSC), хорошо видно, что за четыре миллиарда лет обрушились по крайней мере две крупные секции вулкана — на восточном и западном склонах. Об этом свидетельствуют крутые обрывы высотой в несколько километров.

Но главная достопримечательность Тарсис Толуса — это центральная кальдера. Она имеет почти круглые очертания (32×34 км) и окольцована разломами, из-за которых её дно опустилось на 2,7 км. По всей видимости, вулкан полностью исчерпал свой магматический бассейн, и крыша последнего уже не могла поддерживать всю массу вылившейся лавы, что и привело к коллапсу и образованию кальдеры.

Ниже вы можете рассмотреть Тарсис Толус со всех сторон. Надо заметить, что подобные карты высот, составленные зондом Mars Express для Фобоса, использовались разработчиками российской станции «Фобос–Грунт», не слишком успешно запущенной этой ночью. Они пригодятся для выбора места посадки (у специалистов есть ещё три дня на спасение проекта, давайте скрестим пальцы). К тому же Mars Express будет помогать со связью отечественному аппарату и запущенному вместе с ним китайскому спутнику «Инхо-1». В обмен ЕКА получит доступ к данным обеих станций.

Тарсис Толус в контексте (здесь и ниже изображения ESA / DLR / FU Berlin / G. Neukum).

По материалам: Европейского космического агентства.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Азаров о «покращенни» от Януковича: Придется напрячься

newsmaker

НСК Олимпийский прошел первый тест

newsmaker

Ученые придумали как запомнить важные пароли при помощи игры

newsmaker

Оставить комментарий