Новости Технологии

Ученые выяснили механизм магнитного динамо Луны

Кристина Двайер и ее коллеги выдвинули новую теорию магнитного динамо Луны.

Присутствие магнитных скалистых обломков на поверхности Луны, которая не имеет однородного магнитного поля, является загадкой для ученых уже очень долгое время — еще с момента действия программы Аполлон. Это программа пилотируемых космических полётов NASA, принятая в 1961 с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершённая в 1975.

Сегодня команда ученых предполагает наличие совсем иного механизма, который мог быть источником магнитного поля и генерировать его на ранней стадии эволюции Луны. Экспериментально уже было доказано, что на раннем этапе развития, у Луны было аналогичное земному магнитное поле.

Геодинамо (магнитное динамо), которое генерирует магнитное поле Земли, подпитывается теплом его горячего ядра. Движения, происходящие внутри ядра и вызывают появление магнитного поля. Однако по утверждению Кристины Двайер (Christina Dwyer) из Earth and planetary sciences at the University of California, Луна слишком маленький объект, чтобы выдерживать такой тип динамо.

В новом выпуске научного журнала Nature от 10 ноября появилась статья, в которой Двайер и ее коллеги описывают процесс лунного динамо на ранней стадии существования Луны. Этот механизм возникал благодаря жидкому ядру и движениям мантии.

«Это совсем иной способ подпитывания динамо с помощью физических движений. Это тоже самое, что перемешивать содержимое глубокой чаши с помощью огромной ложки» — говорит Кристина Двайер.

Ученые рассчитали эффекты различных движений, возможных между лунным ядром и ее мантией. Ранее Луна находилась намного ближе к Земле, чем сейчас и она продолжает постепенно удаляться от нашей планеты. На близком расстоянии, взаимодействия между Землей и Луной провоцировали медленное вращение лунной мантии, которое отличалось от вращения лунного жидкого ядра. И именно разница между вращением ядра и мантии вызывали появление магнитного динамо.

По материалам: infuture.ru

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Медали Олимпиады будут самыми дорогими в истории

newsmaker

Система НАССР – надежный путеводитель для сельхозпроизводителей к обеспечению качества продукции

newsmaker

Витязь» Д-30П — русский вездеход с проходимостью вертолета

newsmaker

Оставить комментарий