Новости Технологии

Комки в кольцах Сатурна застали за игрой в «хищника-жертву»

Астрофизики описали поведение «комков» на кольцах Сатурна. Статья исследователей появилась в журнале Icarus.Комки, о которых идет речь в работе, были обнаружены зондом «Кассини» на кольцах F и B. Анализ их динамики почти сразу позволил установить, что они возникают под действием гравитации близлежащих спутников — Прометея и Мимаса соответственно. До последнего времени, однако, динамика формирования (и, как предполагалось, последующего разрушения) этих объектов была изучена слабо.

В рамках новой работы ученые применили к изучению комков так называемую модель «хищник-жертва», известную также как система Лотки — Вольтерра. Это система нелинейных дифференциальных уравнений, которая описывает изменение популяции хищников и их жертв (например, зайцев и лис) в простейшей экосистеме.

Ученые установили, что комки растут со временем — чем он больше, тем быстрее вокруг него движутся частицы кольца. Начиная с порогового значения в один километр, это приводит к разрушению объекта и замедлению частиц. Как следствие, процесс после этого снова повторяется. Ученые полагают, что комки могут приводить к появлению более устойчивых образований.

Сатурн является не единственной планетой в Солнечной системе, у которой есть кольца. Аналогичные образования (только менее заметные) были обнаружены еще у Юпитера, Урана и Нептуна. Также, в августе 2011 года в Astronomy and Astrophysics была подана статья, в которой описывалась возможность наличия аналогичных колец у Плутона.

По материалам: Лента

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Папа Римский зажег самую большую рождественскую елку

newsmaker

Украина выходит из экономического кризиса, — Азаров

newsmaker

Отпугиватель грызунов и насекомых сделает вашу жизнь комфортной

newsmaker

Оставить комментарий