Новости Технологии

Чем полезен киви?

Специалисты из больницы при Университете Осло (Норвегия) обнаружили, что киви, если есть его три раза в день, снижает кровяное давление.

Исследование, по результатам которого был сделан такой вывод, длилось восемь недель. В нём участвовали 118 человек со слегка повышенным кровяным давлением; средний возраст испытуемых — 55 лет. Участники были поделены на две группы: члены одной ежедневно съедали по три плода киви, а другим предлагалось по яблоку в день.

Через 56 дней оказалось, что у представителей киви-группы суточное систолическое кровяное давление в среднем было на 3,6 миллиметра ртутного столба ниже, чем у «яблочников». Диастолическое давление у этой группы тоже было пониже, но его связь с употреблением «бархатного» фрукта исследователи не прояснили. Подтвердить свои выводы учёные планируют с помощью более масштабного эксперимента.

Киви богат лютеином — пигментом из группы кислородсодержащих каротиноидов, который обладает антиоксидантными свойствами. Установлено также, что киви куда эффективнее пищевых добавок снабжает наш организм витамином С. Опыты над мышами показали, что аскорбиновая кислота из киви дольше удерживалась в организмах грызунов и усваивалась в пять раз лучше.

Результаты исследования были представлены 15 ноября на конференции Американской кардиологической ассоциации.

По материалам: Рейтер.

 

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Уникальная выставка открылась в Бердянске

newsmaker

Президент вернул в Раду закон о свободном выборе места жительства

newsmaker

Создали робота, способного проводить хирургические операции на мозге

newsmaker

Оставить комментарий