Новости Технологии

Подводные турбины помогут вырабатывать электричество

Вы уже наверняка слышали о ветряных турбинах для выработки электричества. А вот подводные турбины еще на так популярны, но за ними будущее — уверены специалисты-энергетики.

Винты подводных турбин вращаются благодаря подводным течениям, вырабатывая, таким образом, необходимое нам электричество. Эксперимент с подводными турбинами уже проводится в Нью-Йорке на судоходном проливе Ист-Ривер, длина которого 26 километров. Эксперимент проводится с целью проверки эффективности и надежности использования подводных турбин для выработки электрической энергии.

Установленная на Ист-Ривер подводная турбина имеет винты диаметром 16 футов (почти 5 метров). Одна такая подводная турбина может пока обеспечить необходимым электричеством большой супермаркет и большой парковочный гараж. Это очень даже неплохо как для нового альтернативного источника энергии.

К маю, энергетики Нью-Йорка собираются установить на Ист-Ривер еще 5 подводных турбогенераторов для индустриальных и бытовых целей, если первый установленный подводный генератор хорошо себя зарекомендует.

Разработкой подводных турбогенераторов специалисты серьезно начали заниматься в 2000х годах, однако пока они еще значительно уступают по популярности и эффективности ветряным генераторам и солнечным панелям. Но с каждым годом, инженеры создают все более совершенные и эффективные прототипы подводных генераторов, которые, возможно, вскоре обгонят по рентабельности все остальные альтернативные источники по выработке электрической энергии.

Прежде всего, подводные генераторы хороши тем (как в прочем и другие альтернативные источники), что смогут уменьшить загрязнение окружающей среды, так как они экологичны. Но здесь могут возникнуть проблемы, связанные с нарушением подводной экосистемы в процессе инсталляции этих турбин.

По материалам: infuture.ru

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Комитет свободы слова обязал телеканалы показывать политиков в прайм-тайм

newsmaker

Опубликован рейтинг лучших музеев Украины

newsmaker

Домашний планетарий: звезды на дому

newsmaker

Оставить комментарий