Новости Технологии

Кассини успешно приблизился к спутникам Сатурна

12 и 13 декабря космический аппарат «Кассини» успешно произвел свое максимальное сближение со спутниками Сатурна.

Американская автоматическая межпланетная станция «Кассини» во время сближения со спутниками Сатурна (Дионой и Титаном) сделала несколько ценных фотографии с помощью своей бортовой камеры. Данные фотографии помогут ученым в изучении спутников Сатурна. Кроме того, космический зонд провел некоторые автономные исследования внутренней и внешней структуры поверхности лун Сатурна и их атмосферы.

На борту космического аппарата «Кассини» находится 12 научных инструментов, практически каждый из которых оснащен собственным микрокомпьютером, а все инженерные системы оборудованы двумя микрокомпьютерами для обеспечения максимальной надёжности в работе исследовательского аппарата.

На фотографии, сделанной космическим зондом Кассини 12 декабря 2011 года с расстояния 69 989 миль (112 636 км), изображен спутник Сатурна — Диона. Кроме Дионы, на изображении также видны и другие спутники Сатурна: Мимас и Эпиметей. Фото остальных спутников, сделанных Кассини, NASA собирается предоставить в мае 2012 года.

Всего у Сатурна известно 62 естественных спутника с подтверждённой орбитой, 53 из которых имеют собственные названия. Большая часть спутников имеет небольшие размеры и состоит из горных пород и льда, что подтверждает их главные особенности: высокая способность к отражению солнечного света. 23 спутника Сатурна — регулярные, остальные 38 — нерегулярные. Нерегулярные спутники были классифицированы по характеристикам своих орбит на три группы: инуитскую, норвежскую и гальскую.

Самым большим спутником Сатурна является Титан. Его диаметр составляет 5 100 км.

По материалам: infuture.ru

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

В Израиле открылся спа-салон, в котором делают массаж…с помощью змей

newsmaker

В Кельне найдены неизвестные картины немецких экспрессионистов

newsmaker

Сегодня в Украину прибывает Патриарх Кирилл

newsmaker

Оставить комментарий