Новости Технологии

Скоро начнут использовать вакцину от ВИЧ

Первая и пока единственная профилактическая вакцина против ВИЧ получила одобрение Управление по контролю за продуктами и лекарствами в США (FDA). Это означает, что клинические испытания первой вакцины от ВИЧ начнут уже в следующем году.

Первая фаза тестирования начнется в январе 2012 года. Это будет двойная проверка безопасности вакцины на 40 ВИЧ-положительных добровольцах. Затем будет изучена иммунная реакция около 600 ВИЧ-отрицательных добровольцев, которые находятся в категории высокого риска ВИЧ-инфекции. В конечной фазе тестирования примут участие еще 6000 добровольцев.

Масштабные эксперименты позволят проверить надежность и безопасность вакцины. После допуска новой вакцины на рынок США, она начнет сертифицироваться и продаваться по всему миру.

Разработанная на основе генетически модифицированных мертвых вирусов ВИЧ, вакцина имеет огромные перспективы.

Вакцина создана учеными из Университета Западного Онтарио. Они утверждают, что вакцина под рабочим названием SAV001 способна стимулировать сильный иммунный ответ без каких-либо побочных эффектов или другого риска для здоровья человека.

ВИЧ/СПИД уже унес жизни более 28 млн человек во всем мире, более чем 35 миллионов человек в настоящее время живут с этой вирусной инфекцией. Вирус был обнаружен в 1983 году, с тех пор проведены многочисленные разработки и испытания вакцин от ВИЧ, однако до сих пор эффективный препарат не был создан. Это связано с тем, что все вакцины были нацелены на один конкретный компонент ВИЧ.

Вакцина SAV001 уникальна тем, что использует целые убитые вирусы ВИЧ-1, а не их фрагменты. Аналогичным образом целые мертвые вирусы используются в вакцинах против полиомиелита, гриппа, бешенства и гепатита А. Это означает, что для производства вакцины от ВИЧ можно использовать современные технологии массового производства вакцинирующих препаратов.

По материалам:  СNews

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Лазер BELLA делает импульсы света с частотой один раз в секунду

newsmaker

В Харькове отметили День Государственного Флага

newsmaker

Hyundai стал лидером украинского авторынка

newsmaker

Оставить комментарий