Новости Технологии

Найден затерянный мир в Антарктике

Антарктика всегда притягивала своими тайнами исследователей со всего мира, причем многие из них не возвращались со своих опасных экспедиций.

Совсем недавно в холодной Антарктике был найден ранее неизвестный мир на дне океана. Здесь царят бурные гидротермические течения и обитают особые представители флоры и фауны. Интересно то, что этот затерянный подводный мир, находящийся в холодных антарктических водах, является довольно теплым и темным.

Однако обитатели этого секретного подводного мира отлично чувствуют себя в полном мраке на глубине от 3 000 до 11 000 метров, где давление составляет 1 000 бар или 1 тонна на 1 см2 (!).

Как говорит профессор зоологии Алекс Роджерс (Alex Rogers) из Оксфордского Университета: «гидротермические скважины, которые присутствуют в этом подводном мире, являются домом для многих морских животных, которых не встретишь больше нигде на нашей планете. Удивительно то, что они черпают энергию не от Солнца, а в процессе распада химических соединений, таких как сероводород».

«Первые исследования этого региона на дне Южного Океана вблизи Антарктики открыли для нас совсем новый и неизведанный жаркий и темный мир, в котором живет целый ряд неизвестных ранее морских организмов» — добавил профессор.

Исследователи удивляются тому, что в таких условиях практически без света, где не растут растения, могут обитать живые организмы. Они уверены, что этот затерянный мир дает четкое представление о том, какие условия могут царить на некоторых планетах и их спутниках, в частности на спутнике Юпитера — Европе. Именно с Европой ученые проводят аналогию в данном случае.

Этот затерянный мир был найден с помощью телеуправляемому подводному аппарату ROV, который смог обнаружить не только удивительных морских животных на огромной глубине, но и измерил температуру в гидротермических скважинах, из которой исходят горячие клубы сероводорода. Их температура составляет 382 градуса Цельсия. И в таких экстремальных условиях ученые смогли обнаружить некоторые виды крабов, осьминогов и некоторых совсем неизвестных животных.

По материалам: infuture.ru

(Всего 19, сегодня 1)

Похожие новости

Выпущена монета «Выдающиеся гетманы Украины»

newsmaker

В Киеве станет больше автобусов и троллейбусов

newsmaker

Galaxy S II Skyrocket сможет обновиться до Android 4.0

newsmaker

Оставить комментарий