Новости Технологии

Хаббл обнаружил сверхновую в ранней вселенной

Новое открытие орбитального телескопа Хаббл порадовало астрономов.

Ученым удалось обнаружить ранее неизвестную сверхновую звезду в ранней вселенной с помощью орбитального телескопа Хаббл. Эта сверхновая взорвалась 9 миллиардов лет назад.

«На протяжении многих лет ученые убеждаются в мощности телескопа Хаббл, который помогает исследователям открывать все новые и новые тайны космоса и небесных тел» — сказал Джон Грансфельд (John Grunsfeld), зав. администратора NASA из Science Mission Directorate в Вашингтоне.

«Наше новое открытие основывается на революционных технологиях Хаббла и поможет нам приблизиться к пониманию темной материи и механизма космического ускорения».

Звезда, которую недавно обнаружили астрономы, взорвалась по типу Ia, а называется она SN Primo.

Изучив протяженность спектрального света, исходящего из этой сверхновой, астрономы смогли точно высчитать ее удаленность от Земли, как и ее возраст.

Сверхновая звезда SN Primo была обнаружена в раках трехлетней программы Хаббла по поиску сверхновых особого типа взрыва. Название проекта — CANDELS+CLASH Supernova Project.

«В поиске таких сверхновых, мы зашли так далеко, как только было возможно это сделать при использовании оптического телескопа. Но это только начало открытия, ведь в инфракрасном диапазоне мы сможем добиться еще лучших результатов» — сказал Адам Райс (Adam Riess), главный исследователь проекта.

Ученые объясняют, что в раннюю эпоху развития нашей вселенной сверхновые взрывались очень быстро, словно попкорн в микроволновке. После этого, они сразу становились видимыми из-за огромного количества высвобождаемой во время взрыва энергии. Мы можем с уверенностью сказать, что сможем обнаружить еще много сверхновых звезд, вернее их останков.

 По материалам: infuture.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Украинцам хотят поднять заработную плату

newsmaker

Всемирный день философии

newsmaker

Мы видим не то, что происходит на самом деле

newsmaker

Оставить комментарий