Новости Технологии

Спутники нашли обилие пресной воды в Арктике

Орбитальные спутники нашли изобилие пресной воды во льдах Арктики.

С помощью космических спутников, прибывающих на околоземной орбите Земли, ученые обнаружили морское течение под названием Beaufort Gyre в западной части Арктического Океана. В этом Арктическом бассейне Северного Ледовитого Океана, ученые заметили, что за последние годы уровень воды поднялся на 15 сантиметров, а объем пресной воды увеличился в среднем на 10%.

Изображение в виде мозаики, полученное с помощью спутникового радара Envisat показывает пресную воду, спрятанную в холодных арктических льдах.

80% Северного Ледовитого Океана покрыто льдами, именно поэтому Арктика является одним из самых недоступных регионов на Земле, но здесь сконцентрировано огромное количество свежей пресной воды.

Спутник Envisat является одним из самых крупных спутников по исследованию Земли из космоса. Он был построен Европейским Космическим Агентством и запущен 1 марта 2002 года ракетой-носителем Ариан-5 на солнечно-синхронную полярную орбиту высотой 790±10 километров. Его масса составляет 8 211 килограмм. На борту Envisat несёт девять инструментов, собирающих информацию о суше, воде, льде и атмосфере, используя различные способы измерения.

На данный момент Envisat является самым крупным спутником, запущенным Европейским Космическим Агентством. Стоимость спутника составляла 2,3 миллиарда долларов.

По материалам: infuture.ru

В марте 2012 года спутник Envisat отметит свой 10-летний юбилей пребывания на орбите.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Процессоры с двумя ядрами теперь в смартфонах

newsmaker

Украина продолжает поиски вариантов удешевления газа

newsmaker

Ассоциация с ЕС поможет украинским компаниям — Грищенко

newsmaker

Оставить комментарий