Новости Технологии

На астероиде Веста может быть немного водного льда

Хотя в целом Веста считается довольно сухой, примерно половина этого гигантского астероида, вероятно, получает так мало солнечного света, что там мог сохраниться водный лёд.

«Рядом с полюсами, по всей видимости, существуют благоприятные условия для существования водного льда под поверхностью», — таков вердикт группы, которую возглавляли Тимоти Стаббс из Центра космических полетов НАСА им. Годдарда и Юнли Ван из Университета Мэриленда (США).

Веста, второй самый массивный объект в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, вероятно, не имеет или почти не имеет постоянно затенённых кратеров, где вода может оставаться всё время замороженной на поверхности. Таких мест нет даже у 480-километрового кратера около южного полюса, отмечают авторы. Дело в том, что ось астероида наклонена примерно на 27˚, то есть больше, чем земная (23˚). Для сравнения: ось Луны, имеющая постоянно находящиеся в тени кратеры, наклонена лишь примерно на полтора градуса. В результате на Весте происходит смена времён года, и каждая часть её поверхности в какой-то момент видит солнце.

Наличие или отсутствие водного льда на Весте способно рассказать учёным о формировании этого крошечного мира и его эволюции, об истории бомбардировки кометами и другими объектами, о его взаимодействии с космической средой. Ну а поскольку подобные процессы являются общими для многих других планетарных тел, в том числе Луны, Меркурия и прочих астероидов, эти знания имеют фундаментальное значение для понимания Солнечной системы в целом. К тому же водный лёд считается потенциально ценным ресурсом для дальнейшего исследования ближнего космоса.

Модель предсказывает, что среднегодовая температура в районе полюсов Весты не превышает 145 К, то есть критического порога, ниже которого водный лёд, залегающий примерно в трёх метрах под поверхностью, может сохраниться. Вблизи экватора, однако, среднегодовая температура составляет около 150 К. Область относительно высоких температур простирается примерно до 27˚ северной и южной широты.

Моделирование также указывает на то, что лёд могут спасти относительно небольшие кратеры, имеющие около 10 км в диаметре. На их дне средняя температура может держаться на уровне 100 К. Так что в тёплое время года (год на Весте равен 3,6 земного), когда температура может повыситься до опасного уровня, часть испарившегося льда могла бы осесть именно там.

Пока наблюдения с Земли говорят о том, что поверхность Весты суха. Американский зонд «Рассвет» (Dawn), оборудованный спектрометром GraND (Gamma Ray and Neutron Detector, «Детектор гамма-излучения и нейтронов»), пока ничего не показал — аппарат лишь совсем недавно вышел на низкую орбиту, с которой можно получить данные о богатых водородом отложениях. «Если мы обнаружим там воду, следующим вопросом будет — старая она или юная, — отмечает Люси Макфадден из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда. — Ответ на него заставит серьёзно задуматься».

Следует отметить, что моделирование было проведено на основе данных о Весте, полученных наземными и космическими телескопами, тогда как в прошлом году «Рассвет» предоставил массу новых сведений об астероиде.

По материалам: НАСА

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Samsung Galaxy S6 edge был признан лучшим на выставке Mobile World Congress 2015

newsmaker

Отбор ЕВРОволонтеров завершен

newsmaker

Американские кинокритики признали «Артиста» лучшим фильмом

newsmaker

Оставить комментарий