Новости Технологии

В Средиземном море нашли шпагу адмирала Нельсона

Британские водолазы обнаружили на дне Средиземного моря корабль, на котором, предположительно, находятся личные вещи адмирала Горацио Нельсона, в том числе его шпагу. Об этом пишет 29 января The Daily Telegraph.

Корабль «Виктория» затонул в 1893 году, спустя 88 лет после смерти Нельсона. Считается, что причиной катастрофы стала ошибка вице-адмирала Джорджа Триона, в результате которой во время маневров у берегов Ливана «Виктория» столкнулась с другим кораблем. Трион восхищался Нельсоном и, по некоторым сведениям, купил на аукционе большую коллекцию его вещей.

К находке уже проявило интерес британское Министерство обороны, заявившее о правах на затонувший корабль. Ведомство связалось с Марком Эльяттом (Mark Ellyatt), членом команды водолазов, обследовавших «Викторию», и попросило его, чтобы предполагаемые вещи Нельсона оставались на борту. Как пояснил исследователь, в министерстве опасаются, что артефакты будут проданы с интернет-аукциона и уйдут в частные руки. В связи с этим Эльятт спрятал шпагу адмирала в надежном месте внутри затонувшего корабля. При этом он заявил, что предпочел бы видеть оружие Нельсона в историческом музее.

В 2002 году лондонский аукционный дом Sotheby’s выставил на торги большую коллекцию вещей, принадлежавших Нельсону. Среди них оказался меч, подаренный адмиралу турецким султаном Селимом III. Он ушел с молотка за 336 650 фунтов стерлингов. Кроме того, покупатели дали высокую цену за кошелек Нельсона и письма его любовницы Эммы Гамильтон.

В память о Нельсоне, самом знаменитом британском флотоводце, на Трафальгарской площади в Лондоне установлена колонна. На ее вершине расположена 5,5-метровая статуя адмирала со шпагой.

По материалам: Лента

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Крамаренко: Киев улучшил свой кредитный рейтинг

newsmaker

Рекламный ролик с украинской музыкой получил главный приз в Каннах

newsmaker

Ученые создают вакцину против курения

newsmaker

Оставить комментарий