Новости Технологии

Кофе помогает сохранить память

Кофе помогает нейронам поддерживать нормальный обмен веществ во время диабета, что в свою очередь замедляет их старение и содействует мозгу в выполнении его функций.

Одним из последствий диабета второго типа может быть ускоренное развитие тяжёлых неврологических расстройств вроде болезни Альцгеймера и других форм деменции. При диабете второго типа у тканей снижается чувствительность к инсулину, и они больше не могут поглощать глюкозу из крови. Мозг тут не исключение, а если учесть, что он практически живёт на глюкозе, то становится ясно, сколь неприятны для мозга последствия диабета.

Изменения в энергетическом обмене могут подтолкнуть нервные клетки к преждевременному старению и гибели, то есть открыть дорогу нейродегенеративным недугам самого широко спектра. Исследователи из нью-йоркского Медицинского центра Маунт-Синай (США) обнаружили, что введение в рацион декофеинизированного кофе помогает защитить нервную систему от деградации при диабете второго типа.

Учёные в течение пяти месяцев давали мышам кофе без кофеина, после чего у животных запускали диабет второго типа. Оказалось, что у тех мышей, которые пили кофе, мозг лучше поглощал глюкозу и поддерживал энергетический обмен по сравнению с мозгом мышей-диабетиков, кофе не получавших. Несмотря на развивающуюся нечувствительность к инсулину, нейроны мозга как-то ухитрялись не голодать.

Следует подчеркнуть, что тут для мозга оказалось благотворным не само отсутствие кофеина. Видимо, и в обычном, и в декофеинизированном кофе содержатся какие-то вещества, помогающие нейронам поддерживать энергетический баланс. Но обычный кофе чреват проблемами с сердечно-сосудистой системой: кофеин повышает кровяное давление и (как считается) уровень холестерина в крови. Обычный кофе также поддерживает обмен веществ в нейронах, но при этом плохо влияет на сердце и сосуды. Так что при диабете кофе-декаф оказывается как нельзя кстати. Чем дольше нейроны сохраняют нормальное питание и нормальный метаболизм, тем медленнее они стареют — а значит, мозг будет дольше сохранять свои функции, включая память.

Исследователи полагают, что можно значительно задержать развитие возрастных неврологических расстройств, если загодя внести изменения в свой рацион — например, начать регулярно пить кофе, лучше — без кофеина.

По материалам: Medical Xpress.

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Старый город в Зальцбурге

newsmaker

Яценюк хочет встречи с Януковичем в прямом эфире

newsmaker

Звезда вампирской саги «Сумерки» вышла замуж

newsmaker

Оставить комментарий