Новости Технологии

Юнона успешно выполнила коррекционный маневр

В начале февраля космический аппарат «Юнона» успешно выполнил первый коррекционный маневр.

Как сообщают американские специалисты из NASA, 1 февраля 2012 года их автоматическая межпланетная станция «Юнона», запущенная к Юпитеру 5 августа 2011 года, успешно выполнила свой коррекционный маневр. «Юнона» — первый аппарат на солнечных батареях, предназначенный для изучения удалённой от Солнца планеты — Юпитера.

Выполненный в среду маневр стал одним из дюжины запланированных маневров космического аппарата на пути к Юпитеру, планете, к которой «Юнона» будет лететь около 5 лет.

Коррекционные маневры должны поддерживать правильную траекторию и курс межпланетной станции.

«У нас был коррекционный маневр, запланированный на более раннюю дату, но так как ракета-носитель Атлас V отлично справилась с выведением станции в космос, в нем не было необходимости» — сообщил Рик Найббакен (Rick Nybakken), проект-менеджер миссии «Юнона».

«И это здорово, что мы удачно провели первый коррекционный маневр аппарата 1 февраля. Мы просто не могли выполнить его лучше. Все прошло идеально».

Во время коррекционного маневра, скорость аппарата изменилась на 1,2 м/с и было израсходовано 3,11 кг топлива. Маневр длился около 25 минут.

Следующий значительный маневр по коррекции траектории «Юноны» запланирован на конец августа 2012 года.

С момента запуска «Юнона» прошла уже 449 миллионов километров из 2 800 миллионов запланированных для того, чтобы добраться до Юпитера. Достигнув орбиты Юпитера в июле-августе 2016 года, автоматическая межпланетная станция облетит вокруг планеты 33 раза. Целью миссии «Юноны» является выход аппарата на полярную орбиту газового гиганта, изучение магнитного поля планеты, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твёрдого ядра. Кроме того, аппарат должен заняться исследованием атмосферы планеты — определением содержания в ней воды и аммиака, а также построением карты ветров.

По материалам: infuture.ru

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В США грядет более жесткое регулирование крупных американских технологических компаний

newsmaker

День работников архивных учреждений Украины

newsmaker

Земельная реформа: как не противопоставить арендатора арендодателю?

newsmaker

Оставить комментарий