Новости Технологии

Столь же прочный, как панцирь насекомого

Учёные из Гарвардского университета (США) создали прочный, дешёвый и способный к биологическому разложению материал. При этом они вдохновлялись самой природой, а точнее — твёрдыми внешними оболочками насекомых и морских обитателей. Авторы разработки уверенно заявляют о безграничном числе его возможных применений и надеются, что однажды все мы сможем воспользоваться «зелёной» альтернативой пластику.

Аспирант Ксавьер Фернандес (справа) и его научный руководитель Дон Ингбер создали новый материал shrilk на основе хитозана и протеина шелка. (Фото Jon Chase.)

Материал, полученный из пустых панцирей креветок и протеинов шёлка, получил название «шкролк» (shrilk). Продукт тонок и прозрачен, а по жёсткости близок к алюминию. По словам разработчиков, бизнес уже проявил интерес к шкролку, в особенности к его потенциальным медицинским талантам; заказчикам требуются рассасывающийся шовный материал, защитные накладки на раны и ожоги, а также подложка для роста клеток с целью регенерации тканей.

Основная изюминка материала, делающая его столь интересным, — способность к биодеградации, которой так не хватает обычным пластикам. Причём шкролк не просто распадается, попав на свалку. Его основной компонент используется в качестве удобрения!

Авторы говорят, что секрет шкролка не только в его химии, но и в дизайне. Материал состоит из двух основных компонентов — хитозана, который составляет основу твёрдых оболочек насекомых и является вариацией хитина, и фиброина, протеина, вырабатываемого из шёлка. Но из простого смешивания этих ингредиентов не получился бы жёсткий и притом гибкий материал. Большинство обнаруживаемых в природе структурных свойств происходит не столько из химии материалов, сколько из архитектуры. Выяснилось, что в случае с насекомыми протеин фибрукол и хитин уложены чередующимися тонкими слоями, подобно обычной фанере. Это придаёт материалу прочность и упругость. Вот так и был создан шкролк — следуя замыслу природы, укладывая слоями хитозан и фиброин.

Исследователи верят, что у шкролка могучий потенциал. Хитин (вариант хитозана) — один из самых распространённых материалов в природе. Он есть во всём, от панцирей креветок до тел насекомых, улиток и раковин моллюсков. Это делает шкролк не только дешёвым, но и потенциально доступным в любом желаемом количестве.

Работы над шкролком продолжаются. Так, оказалось, что материал становится гибким под воздействием влаги, а потому сейчас авторы раздумывают над его применением во влажных средах. Кроме того, учёные хотят упростить производственный процесс, чтобы шкролк использовался и для немедицинских продуктов — к примеру, в производстве компьютерных корпусов и других товаров для дома.

По материалам Harvard Gazette.

 

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Французы побывают на концертах украинских музыкантов

newsmaker

Жесткие диски для увеличения объема памяти предлагают солить

newsmaker

Всемирный день жилища

newsmaker

Оставить комментарий