Новости Технологии

Каким было наше Солнце много миллиардов лет назад?

Исследователи пытаются выяснить сценарий эволюции Солнца.

Большинство звезд стараются увеличить свою яркость по мере того, как они становятся старше. Это связано с их ядром, которое со временем становится более густым и горячим. Исследователи считают, что такой же сценарий характерен и для нашей центральной звезды, то есть Солнца, которое, по их мнению, раньше было на 30% тусклее и холоднее. ученые даже называют приблизительный срок, когда яркость Солнца была слабее. Предположительно, это было около 4,5 миллиардов лет тому назад. Однако ученые сами же находят некоторые противоречия в своих версиях.

«Более тусклое и холодное молодое Солнце было бы парадоксом, так как оно не могло бы поддерживать оптимально теплую температуру для поддержания воды в жидком состоянии на нашей планете и Марсе. Вода была бы попросту заморожена, если бы Солнце было на 30% холоднее и тусклее, чем оно есть сейчас» — говорит Штайн Зигурдсон (Steinn Sigurdsson) из Penn State University.

Это противоречит общепринятым фактам о том, что уже 4,4 миллиарда лет тому назад на Земли были океаны жидкой воды, а на Марсе, по предположению исследователей, жидкая вода и теплый влажный климат существовали 4 миллиарда лет тому назад.

Во избежание так называемого парадокса молодого тусклого Солнца, ученые отдали предпочтение другой теории эволюции Солнца, по которой оно изначально и постоянно было столь же ярким и горячим, как сейчас.

Ученые продолжают моделировать различные сценарии эволюции Солнца с помощью компьютерной симуляции, чтобы найти наиболее верный вариант того, как все могло происходить, и что было с нашим Солнцем много миллиардов лет назад.

По материалам: infuture.ru

(Всего 11, сегодня 1)

Похожие новости

Инвалидность творчеству не помеха

newsmaker

Ученые разгадают Бога

newsmaker

Магнитное поле Луны было сильнее, чем думали ученые

newsmaker

Оставить комментарий