Новости Технологии

В ацтекском храме найдены таблички с изложением мифа об Уицилопочтли

В общей сложности 23 каменные таблички с резьбой, иллюстрирующей ацтекский миф о рождении бога войны и солнца Уицилопочтли и начале священной войны, были обнаружены археологами Национального института антропологии и истории Мексики в передней части Великого храма Теночтитлана в центре Мехико.

Таблички из вулканической породы тесонтль богато иллюстрированы орнаментом, змеями, пленниками, воинами и прочими изображениями. Находка представляет огромную ценность, ибо впервые на священной территории Теночтиталана найдено нечто иконографическое, проливающее свет на мифологию древней цивилизации.

Великий храм Теночтитлана (рисунок Miguel Covarrubias).

Таблички были повёрнуты лицевой стороной к месту, где проводились ритуалы в честь Уицилопочтли. А это означает, что они восходят к четвёртому этапу строительства Великого храма (1440–1469 годы).

Согласно мифу, богиня земли и плодородия Коатликуэ мирно подметала, как вдруг в её лоно вошло перо, и она понесла. Это обстоятельство разозлило её детей, и 400 воинов Ацтлана во главе с богиней Койольшауки решили добраться до горы Коатепек, где жила Коатликуэ, и убить её. Так началась священная война. На берегах озера Тескоко в долине Мехико южные воины основали город Мимишкоас, что на языке науатль означает «Спустившийся с небес».

Дело кончилось тем, что Уицилопочтли поразил четыреста воинов и саму Койольшауки, после чего возникли звёзды и луна.

На одной из табличек высечено изображение дымящегося дротика. Рядом найден обсидиановый наконечник. На другой табличке вырезан воин, несущий в одной руке чималли (щит), а в другой — приспособление для метания дротиков. По всей видимости, это и есть Уицилопочтли.

Ещё одна плита живописует фигурку пленника: он стоит на коленях, его руки связаны за спиной, из глаз текут слёзы, и он что-то пытается сказать. Найдено также изображение в профиль отрубленной головы в перьевом уборе с наушниками.

По материалам: Latin American Herald Tribune

 

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

На всех избирательных участках установят веб-камеры

newsmaker

Математики вычислили столицы музыкальной моды

newsmaker

Баскетбол: Украина победно стартовала на турнире в Болгарии

newsmaker

Оставить комментарий