Новости Технологии

В Европе появятся складные электромобили

В 2013 году на улицах европейских городов появится складной компактны электрокар Hiriko Citycar EV, разработанный в Испании и абсолютно не загрязняющий окружающую среду.

Двухместный Hiriko Citycar EV полностью подчинен идее максимальной компактности. Автомобиль не имеет дверей — выход осуществляется через сдвижное лобовое стекло — что экономит место на парковке. При этом рулевая колонка откидывается, и водителем может стать как левый, так и правый пассажир.

Кроме того, все колеса оснащены электромоторами и могут поворачиваться, что позволяет разворачиваться буквально на месте или без диагональной парковки заезжать боком в карманы. Автомобиль также может складываться, пододвигая задние колеса к передним, что уменьшает длину автомобиля на стоянке. Уникальная конструкция Hiriko Citycar EV позволяет ему двигаться в очень стесненных условиях, где даже самый компактный современный автомобиль просто не развернется.

Запас хода миниатюрного автомобиля составляет около 120 км на одном заряде батареи, максимальная скорость  — до 110 км/ч, но может быть принудительно ограниченна, в соответствии со скоростным режимом, установленным в городе. Разработчики предполагают, что Hiriko Citycar EV будет использоваться как прокатное такси, но возможно приобрести электромобиль и в личное пользование – за 12,5 тыс. евро.

http://focus.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве покажут независимое американское кино

newsmaker

Земная кора пробита как стекло

newsmaker

Безработным разрешили идти в любой центр занятости

newsmaker

Оставить комментарий