Новости Технологии

Найден гигантский ископаемый пингвин

Палеонтологи обнаружили в Новой Зеландии останки самого большого ископаемого пингвина из известных на данный момент пингвин, получивший имя Kairuku grebneffi (Kairuku на языке маори означает «ныряльщик»), жил около 24-27 млн. лет назад. Высота взрослой особи составляла 1,3 метра, а масса его составляла до 60 килограммов. Для сравнения, масса самого крупного из ныне живущих пингвина — императорского — не превосходит 40 килограммов.

По словам ученых, первые останки пингвинов рода Kairuku были обнаружены еще в 70-х годах прошлого века, однако выделить отдельные виды и восстановить их внешний вид удалось только сейчас. Например, помимо K. grebneffi в работе описан Kairuku waitaki. Оба вида жили вместе. Как выглядел K. waitaki, в работе не описано.

«Издалека, обнаруженные нами виды напоминали современных пингвинов. Вблизи, однако, легко можно было бы увидеть отличия от них — у K. grebneffi и K. waitaki были длинные клювы и довольно стройные тела. Возможно, они были чуть более гибкими, по сравнению со своими потомками», — говорит один из авторов работы Эван Фордайс.

Исследователи полагают, что основной пищей древних пингвинов была рыба и кальмары. Судя по строению зубов древние акулы и дельфины могли ловить и таких больших пингвинов. Исследователи также говорят, что в прошлом, как и сейчас, Новая Зеландия была местом размножения пингвинов.
 
http://focus.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Близ Австралии обнаружены затонувшие острова

newsmaker

Украинцы «взяли» все золото на чемпионате Европы по гребле

newsmaker

Телескоп VLT запечатлел спиральную галактику NGC 253

newsmaker

Оставить комментарий