Новости Технологии

Firefox теперь будет рассказывать, кто шпионит за пользователями в Интернете

Mozilla Firefox Firefox расскажет, кто шпионит за вами в сети. Для браузера Firefox вышло новое приложение Collusion, которое в режиме реального времени показывает, как рекламодатели отслеживают перемещения пользователей в Интернете. Плагин представил гендиректор Mozilla Foundation Гэри Ковач, выступая на ежегодной конференции TED в Калифорнии, США.

Collusion представляет данные в виде паутины, которая разрастается по мере появления новых сайтов. Когда приложение видит «шпиона», оно обозначает рекламодателя красным цветом. При этом скрипты-шпионы могут быть связаны друг с другом, и собирать данные сразу из двух и больше ресурсов.

В демо-версии плагина такие связи показаны на примере популярных новостных сайтов The New York Times и The Huffington Post, базы данных о фильмах IMDb, издания о видеоиграх GameSport и онлайн-справочника Reference.com. Сведения, которые собирают рекламные компании, позволяют им «нацеливать» объявления на определенную аудиторию, основываясь на истории поисковых запросов, посещенных сайтов, информации о покупках в онлайн-магазинах.

Однако, такие данные, как правило, анонимные, и в некоторых случаях могут быть полезны (например, для показа релевантного контента). Отметим, время, Collusion работает в экспериментальном режиме — приложение пока показывает шпионов, но не препятствует им.

http://ru.tsn.ua

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович разрешил предприятиям Госкосмоса создавать военизированную охрану

newsmaker

«Спасатели должников» обещают украинцам решение кредитных проблем

newsmaker

Астрономы предложили искать инопланетян по свету их городов

newsmaker

Оставить комментарий