Новости Технологии

В субботу Марс можно будет увидеть без телескопа

3 марта этого года Марс достигнет точки своей орбиты, которая называется оппозицией, а наблюдать за планетой удобно будет с Земли. В такие моменты, а это происходит раз на 780 дней (минус 1 час 26 минут и 24 секунды) — Красная планета как никогда красива.

Оппозиция Марса находится напротив Солнца. Она поднимается на закате Солнца, поднимается высоко в полночь на пике яркости в течение года. Но каждая оппозиция не та же самая, потому что орбиты Земли и Марса круговые. Дальняя оппозиция Марса может находиться на расстоянии более 60 миллионов миль (97 млн км). По словам ученых, 3 марта Красная планета будет находиться на расстоянии в 62600000 миль (100,8 млн км) от Земли.

В этом году Марс будет выглядеть достаточно большим — 1115 футов (340 метров). То есть, чтобы увидеть его, телескоп будет не нужен. Однако, при поиске Марса нужно учитывать несколько деталей.

Во-первых, в этом противостоянии, после захода солнца Красная планета является четвертым по яркости звездообразным объектом в восточной части неба. 

Во-вторых, Марс появится медного или бело-оранжевого цвета, а не темно-красного. «Лучше его будет видно, когда планета будет находиться в наивысшей точке неба около полуночи. Потому что тогда мы увидим его через наименьшее количество искажений атмосферы», — рассказали астрономы.

Следующая оппозиция Марса состоится 8 апреля 2014 года.

По материалам: http://ru.tsn.ua

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Десять товаров, которые лучше покупать оптом

newsmaker

Королевская рассказала своим сторонникам, какую «страну возможностей» хочет построить

newsmaker

Вангу сыграет Елена Яковлева

newsmaker

Оставить комментарий