Новости Технологии

Украина вошла в пятерку стран-лидеров по количеству космических пусков

Украина за 20 лет достигла значительных успехов в космической отрасли. Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев.

 «За 20 лет существования Государственного космического агентства Украина получила признание на международной арене космических государств и вошла в пятерку стран по количеству ежегодно совершаемых пусков», – сказал он.

По его словам, украинские ракеты сегодня стартуют с четырех космодромов, а реализация проекта «Циклон-4» позволит Украине уже в 2013 году осуществлять запуски новой ракеты-носителя «Циклон-4» с бразильского космодрома Алкантара.

Глава ГКАУ отметил, что украинские ракеты известны в мире своей надежностью и способностью выводить космические аппараты на высокоточные орбиты.

По его словам, подтверждением этому служит тот факт, что за 20 лет осуществлено 125 стартов, украинскими ракетами выведены на орбиту 238 спутников на заказ 19 стран.

Он подчеркнул, что на предприятиях космической отрасли Украины серийно изготавливаются системы управления для российских ракет-носителей „Союз“, „Протон“, „Рокот“, „Стрела“, аппаратура стыковки для МКС, приборы для космических кораблей „Союз“ и „Прогресс“.

По материалам: http://www.ua-today.com

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Украина и Россия проведут заседание по морскому судоходству

newsmaker

Шины Goodyear будут накачиваться сами

newsmaker

В Гватемале найдено ожерелье правителя майя (ФОТО)

newsmaker

Оставить комментарий