Новости Технологии

Запуск космического грузовика ATV-3 может состояться 23 марта

В пятницу, 2 марта, Европейского космического агентства сообщило, что намеченный на 9 марта запуск европейского космического грузового корабля ATV-3 «Эдоардо Амальди» (Edoardo Amaldi) откладывается из-за необходимости дополнительных предстартовых проверок.

Новая дата запуска пока официально не названа, однако в записи в блоге говорится, что весьма вероятный срок — 23 марта.
«Следует подождать формального подтверждения в начале следующей недели, но сейчас похоже, что новая дата запуска ATV-3, как ожидается, будет 23 марта в 04.31 по Гринвичу (08.31 мск) и стыковки — 28 марта, 22.51 по Гринвичу (29 марта, 02.51 мск)», — говорится в сообщении.

«Эти сроки могут быть изменены или отложены», — отмечается в записи.

ATV (Automated Transfer Vehicle) — автоматический грузовой космический корабль, предназначенный для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на Международную космическую станцию. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС.

Запуск корабля, названного в честь итальянского физика Эдоардо Амальди, планируется осуществить с южноамериканского космодрома Куру с помощью ракеты-носителя «Ариан-5». Как ожидается, аппарат доставит на МКС 6,59 тонны груза — топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. Всего он проведет на орбите 171 день.

По материалам: http://ria.ru

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Кабмин предлагает приравнять 85-летних пенсионеров к инвалидам войны

newsmaker

Абитуриента будут оценивать «комплексно»: экзамены, аттестат и ВНО

newsmaker

Конкурс на лучший клип о йети объявили в Кемерово

newsmaker

Оставить комментарий