Новости Технологии

Ученые создали электронный микроскоп нового типа

Группа исследователей из Университета Шеффилда говорит о разработке нового типа электронного микроскопа, способного создавать изображения сверхвысокого разрешения. Как таковые электронные микроскопы, работающие на базе технологии трансмиссионной электронной мкроскопии, используются в науке уже более 70 лет. При помощи электронных микроскопов ученые могут смотреть «сквозь» объекты и наблюдать за атомными слоями, из которых состоят объекты. Однако до сих электронная микроскопия получала довольно плохие изображения из-за низкого качества электронных линз, формирующих изображение.

Новый метод, получивший название птихография обходится вообще без объектива, формируя вместо этого изображение на базе «рассеянных электрон-волн», формируемых когда волны электронного микроскопа проходят сквозь образец рассматриваемого материала и передаются на экран компьютера. В заявлении университета говорится, что созданная ими разработка — это «первый шаг в совершенно новой эпохи электронных изображений».

Специалисты говорят, что созданная ими технология позволяет не только получать сверхточные атомные и молекулярные изображения, но в будущем может быть также использована и для работы с субатомными частицами. Как сообщили в Университете Шеффилда, созданная методика универсальна и работает для всех материалов и элементов, помещаемых под электронный микроскоп.

В паре с другими микроскопическими технологиями, новинка может быть использована, например, для дательных исследований биологических процессов внутри клеток, вирусов или бактерий. Кроме того, новая технология может использоваться без остановки на протяжении недель или месяцев, получая полные данные о процессах каких-либо микроорганизмов.

http://news.siteua.org

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве пройдут продуктовые ярмарки

newsmaker

Харлан выиграла этап Кубка мира по фехтованию

newsmaker

Букмекеры составили список фаворитов Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий