Новости Технологии

Астрономы обнаружили прямоугольную галактику

Астрономы обнаружили прямоугольную галактику. Статья с подробным изложением результатов появится в The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Новая галактика, открытая австралийскими астрономами, получила наименование LEDA 074886. Она располагается на расстоянии примерно 70 миллионов световых лет от Земли. Галактика относится к классу карликовых и является спутником NGC 1407.

Открытие было сделано на 8-м телескопе Subaru. Исследователи подчеркивает, что форма галактики крайне необычная. Сначала ученые предполагали, что форма LEDA 074886 объясняется взаимодействием с галактикой-соседом. Анализ окружения галактики, однако, позволил установить, что форма, скорее всего, объясняется тем, что новая галактика — результат столкновения двух карликовых соседей NGC 1407.

«Примечательно, что если совместная ориентация нашей галактики и галактики Андромеды на момент столкновения, которое произойдет через 3 миллиарда лет, будет подходящей — мы (если на тот момент человечество все еще будет существовать — прим. «Ленты.ру») тоже окажемся в прямоугольной галактике», — приводит издание Universe Today слова одного из авторов работы Алистера Грэхэма. В результате слияния галактик могут образовываться объекты самой необычной формы. Так, в феврале 2012 года международная группа астрономов обнаружила следы малого слияния двух галактик. Тогда ученые нашли рядом с галактикой NGC 4449 галактику NGC 4449B. Так как она много меньше соседа, то найденное слияние отнесли к категории малых.

http://lenta.ru

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

За работу на «МММ» могут ввести уголовную ответственность

newsmaker

Профессиональные LFD-дисплеи UЕ55A для выставки Wine Expert

newsmaker

Могут ли социальные сети помочь при поиске работы

newsmaker

Оставить комментарий